Тема: Обозначение мягкости согласных на письме буквами.Работа с текстом.

Цели: 1) Совершенствовать умение учеников обозначать мягкость согласного гласными и мягким

2) Формировать у школьников умение устанавливать последовательность предложений в тексте.

3) Формировать у учеников умение подбирать к тексту заголовок.

4) Обогащать лексику детей словами-названиями качеств и свойств человека.

5) Формировать у школьников навык красивого, грамотного письма.

6) Развивать речь, мышление учеников.

7) Формировать у учеников умение работать сообща, в группах.

Оборудование: записи на доске: буквы для минутки чистописания, словарные слова, текст; карточки со словами-названиями качеств и свойств человека; учебник; карточки для учеников «+», «-»; карточки с предложениями; лист белой бумаги А-4.

1 класс, УМК «Школа России», учебник В. П. Канакиной, В. Г. Горецкого «Русский язык» стр. 75

Скачать:


Предварительный просмотр:

Конспект урока по русскому языку

Тема: Обозначение мягкости согласных на письме буквами.

Работа с текстом.

Цели: 1) Совершенствовать умение учеников обозначать мягкость согласного гласными и мягким

Знаком.

2) Формировать у школьников умение устанавливать последовательность предложений в тексте.

3) Формировать у учеников умение подбирать к тексту заголовок.

4) Обогащать лексику детей словами-названиями качеств и свойств человека.

5) Формировать у школьников навык красивого, грамотного письма.

6) Развивать речь, мышление учеников.

7) Формировать у учеников умение работать сообща, в группах.

Оборудование: записи на доске: буквы для минутки чистописания, словарные слова, текст; карточки

Со словами-названиями качеств и свойств человека; учебник;

Карточки для учеников «+», «-»; карточки с предложениями; лист белой бумаги А-4.

1 класс, УМК «Школа России», учебник В. П. Канакиной, В. Г. Горецкого «Русский язык» стр. 75

Ход урока

I Организационный момент.

Долгожданный дан звонок, начинается урок.

Ребята, проверьте, готовы ли вы к уроку русского языка. На партах у вас должен быть учебник, дневник, подставка, пенал, тетради: рабочая и печатная, словарь.

Сегодня у нас на уроке гости, посмотрите на них, улыбнитесь. Посмотрите друг на друга, тоже улыбнитесь.

Садитесь.

У нас урок русского языка. А чему мы учимся на уроке русского языка?

II Минутка чистописания.

Вот сейчас мы с вами и настроем ваши руки на письмо. Посмотрите на доску.

На доске:

______________________________________

Что вы видите на доске?

Назовите эти буквы?

Какая буква лишняя?

Почему?

Как одним словом назвать остальные буквы?

Но чем все эти буквы все-таки похожи? (Указывают на мягкость предшествующего согласного.)

Пропишите эти буквы красиво в своих тетрадях до конца строки в этой последовательности.

(Ученики прописывают в своих тетрадях буквы.)

III Сообщение темы урока.

Сегодня на уроке мы будем продолжать учиться обозначать мягкость согласных на письме.

IV Работа по теме урока.

На доске:

карточки со словами «ВЕЖЛИВОСТ Ь », «ЖАДНОСТ Ь », «ЖЕСТОКОСТ Ь », «СКРОМНОСТ Ь », «ЗЛОСТ Ь », «СМЕЛОСТ Ь », «ТРУСОСТ Ь », «АККУРАТНОСТ Ь »

Прочитайте слова.

Что они называют? (Качества человека.)

Что общего в написании слов?

Мы с вами знаем, что у людей есть хорошие качества, а есть не совсем хорошие.

У вас на партах у каждого есть карточки со знаками «+» и «-». У кого карточка «+» выбирают и выписывают хорошие человеческие качества, а у кого карточка «-» - выбирают и выписывают качества не очень хороших людей.

Писать качества вы будете с красной строки через запятую.

(Ученики самостоятельно выбирают и выписывают слова.)

Проверьте друг у друга, правильно ли выполнил задание ваш сосед по парте, разные ли слова вы выписали, не совпали ли какие-нибудь слова. Кто проверит, соедините вместе ваши руки.

(Ученики проверяют, работая в парах. Соединяют и поднимают руки «домиком».)

А теперь давайте распределим эти слова в два столбика на доске.

(Распределение слов в два столбика на доске.)

Ребята, нужно стремиться обладать хорошими качествами.

V Физкультминутка.

А теперь немножко отдохнем и разомнем свои пальчики.

«Как живешь…»

(Проводит учитель.)

Зарядка для пальчиков

(Проводит ученик у доски.)

VI Словарная работа.

На доске:

слова «УЧИТЕЛЬ»

«Т Е ТРАДЬ»

«ПАЛЬТО»

Прочитайте слова на доске.

Как называются эти слова? (Словарные слова.)

Подходят ли слова к теме нашего сегодняшнего урока?

Почему?

Кто помнит, что означает слово «тетрадь»? (Сшитые листы чистой бумаги.)

Какое из них по смыслу не подходит к двум другим?

Почему?

Составьте предложение с этими двумя словами.

(1 предложение учитель записывает на доску, ученики его списывают.)

А теперь в этом предложении подчеркнем двумя чертами буквы, которые обозначают мягкий согласный звук.

(Ученики «по цепочке» называют буквы, обозначающие мягкий согласный звук.)

А сейчас мы с вами составим текст, в котором нам встретится слово «ПАЛЬТО».

VII Работа с текстом.

Откройте учебник на странице 75 и найдите упражнение 9.

Прочитайте предложения.

(Ученики «по цепочке» читают предложения.)

Составляют ли данные предложения текст? (Нет.)

Почему? (Предложения не связаны, расположены не последовательно.)

Что нужно сделать, чтобы составить текст?

Какое предложение будет первым?

Почему его надо поставить первым? (Говорится о времени года, в которое происходит действие. Автор вводит в обстановку.)

Найдите у себя в группах карточку, где записано это предложение и положите ее первой.

(Ученики находят это предложение и кладут его на парту.)

А теперь в группах установите последовательность других предложений. Работайте сообща, выслушивайте мнение каждого участника группы.

(Учитель повторяет правила работы в группах.)

На доске:

* Убедись, что в разговоре участвует каждый.

* Говори спокойно и ясно.

* Говори только по делу.

(Ученики составляют текст, работая в группах.)

Давайте проверим, что вы получили.

(Каждая группа «по цепочке» зачитывает по одному предложению, учитель открывает их на доске.)

На доске:

Друзья.

Была осень. За окном лил дождь. Кузьма лежал в постели больной. В полдень кто-то постучался в дверь. Это пришли друзья. Мальчики сняли пальто и прошли в комнату. Кузьма был рад.

Получилось ли у вас работать в группах?

О чем этот текст?

Как его можно озаглавить?

А сегодня на уроке вы помогали друг другу?

Когда?

VIII Итог урока.

Чему еще учились сегодня на уроке?

Что понравилось на уроке?

Что вызвало у вас затруднения?

Спасибо всем вам за хорошую работу на уроке!


Тема урока: Восстановление текста с нарушенным порядком предложений.

Цель:

Развивать устную и письменную речь, креативность, взаимооценку и самооценку;

Научить оформлять тексты (заголовок, абзац и т.д.);

Попытаться восстановить деформированный текст по отдельным его частям, путем правильной расстановки предложений в тексте и слов в предложении, изменении формы слова, расстановки знаков препинания.

ХОД УРОКА

    Организационный

Долгожданный дан звонок

Начинается урок.

Тихо девочки за парты сели,

Тихо мальчики за парты сели,

И в тетради посмотрели.

    Минутка чистописания.

Проводит словарную работу. Организует работу с учебником на местах и у доски. Ведёт работу над загадками, отгадками которых являются слова, в середине и на конце которых Ь.

Пропишите букву

Как она называется?

Что вы знаете о букве?

(Ь – знак – показатель мягкости предшествующего согласного

Звука не даёт)

Вот для этого и служит буква – помощница. Которая сама разговаривать не умеет. Не читается ни как, но помогает всем согласным буквам, которые в ней нуждаются. Вместе с ней согласные читаются мягко.

Она занимает 30 место

Нарисуем мягкий знак

Нежно капелькой, вот так.

Букву капелька смягчит,

Слово мягко зазвучит.

В) – Отгадай те загадки, напишите отгадки.

Прошла по лугам, по лесам, по полям.

Припасы она заготовила нам.

Упрятала их в погреба, в закрома.

Сказала: «За мною нагрянет зима ».

Чтобы осенью гулять

Надо долго надевать

Сапоги, носочки, варежки, платочки.

А ещё надену, что, ну конечно же пальто.

А в дом не попадает.

И никуда я не иду,

Покуда он идёт. (Дождь.)

У меня знакомых - тьма,

Не могу их счесть сама,

Потому что, кто пройдёт,

Тот и руку мне пожмёт. (Дверь.)

Запишите отгадки.

Посмотрите на слова. На какие группы их можно разделить (нельзя перенести, словарные)

Запись слов: осень

пальто

дождь

дверь

Чем похожи эти слова?

Чем отличаются?

(Ь – знак на конце, в середине слова)

Как на письме обозначается мягкий согласный? (Ь- знаком)

II. Сообщение темы урока.

Кто догадался, какова тема урока?

Какие цели мы поставим перед собой?

Писать слова с мягким знаком;

Находить слова с мягким знаком в тексте;

Писать слова и предложения;

Откройте, пожалуйста, тетради, давайте запишем свами число, классная работа.

Скачет зверушка,

Не рот, а ловушка

Попадёт в ловушку

И комар и мушка. (Лягушка.)

К нам прискакала лягушка. Она никак не может найти место для спячки.

2. Этап построения проекта выхода из затруднения .

Организует работу с учебником на стр. 91 упражнение 10.

(Дает комментарий к выполнению упражнения с проверкой по эталону.)

3.Физминутка

Давайте отдохнем, встали на физминутку.

На болоте две подружки,

Две зелёные лягушки

Утром рано умывались,

Полотенцем растирались,

Ножками топали,

Ручками хлопали,

Вправо, влево наклонялись

И обратно возвращались.

4.Этап построения проекта выхода из затруднения.

1. Работа с учебником на стр. 91 упражнение 10. (Дает комментарий к выполнению упражнения с проверкой по эталону.)

Цель: Сегодня мы с вами будем учиться составлять текст.

Посмотрите на картинку на стр. 91.

Прочитаем предложения под картинкой.

1. Была осень.

2. В полдень кто-то постучал.

3. Кузьма лежал в постели больной.

4. За окном лил дождь.

5. Мальчишки сняли пальто и прошли в комнату.

6. Это пришли друзья.

7. Кузьма был рад.

О ком говорится в этих предложения?(О Кузьме, о его друзьях.)

Как вы думаете, это текст?(Нет, потому что в тексте предложения должны быть связаны между собой по смыслу.)

С помощью учителя располагают предложения в тексте.

Как будем устанавливать порядок?

Повторим правило написания текста.(С. 4 форзац)

5. Этап реализации построенного проекта. (Работа с электронной доской. Диск.)

- Найдём 1 – ое, затем, то, которое должно идти за ним.

С которого начнём?

Почему именно с этого?

Поможем в этом Кваку.

Прочитайте все предложения по порядку.

6. Этап первичного закрепления с проговариванием в речи.

А теперь давайте прочитаем наш текст:

Что вы заметили? (Он получился красивый, понятный.)

Прочитайте заголовок текста.(Его нет.)

Какой заголовок мы можем придумать к этому тексту? (Друзья.)

О ком этот текст?

Назовите главную мысль текста. (Друзья.)

Чтобы лягушка на другом берегу могла залечь в спячку, надо красиво, грамотно записать текст по частям.

Была осень.

За окном лили дождь.

Кузьма лежал в постели больной.

В полдень кто-то постучал в дверь.

Физминутка

Мы топаем ногами,

Мы хлопаем руками ,

Киваем головой.

Мы руки поднимаем

И кружимся потом.

Мы топаем ногами,

Мы хлопаем руками,

Киваем головой.

Мы руки разведём

И побежим кругом.

Допишите предложения №5, №6, №7.

Прочитайте, что у вас получилось.

Назовите слова с мягким знаком.

Проверьте их написание.

Это пришли друзья.

Мальчики сняли пальто и прошли в комнату.

Кузьма был рад.

Записывают предложения в тетрадях.

7.Этап самостоятельной работы с проверкой по эталону. (Электронная доска.)

8.Этап включения в систему знаний и повторений.

Давайте закрепим знания о значении мягкого знака в конце и в середине слова.

Мягкий знак,Мягкий знак

Без него нельзя никак.

Если будем забывать

Мягкий знак в словах писать.

Мягкий знак – хитрый знак,

Не сказать его никак.

Он не произносится,

Но в слово часто просится.

9.Этап рефлексии учебной деятельности . (Организует обобщающую беседу по теме. Проводит рефлексию учебных действий. Дает эмоциональную оценку работы учащихся.)

О чем мы сегодня говорили на уроке?

Кто мне ответит: что такое текст?

Что понравилось на уроке?

Если у вас все получилось и не возникало трудностей – похлопайте в ладоши 3 раза, если у вас что-то не получилось или возникали трудности, то поднимите правую руку.

10. Итог урока: - Что мы сегодня изучали?

Что нового узнали?

До свидания!

рассположи пребложения так чтобы получился текст. Озаглавь. Была осень. В полдень кто то постучал в дверь. Кузьма ледал в постели больной.З окном лил дождь. Мальчики сняли пальто и пришли в комнату. Это пришли друзья. Кузьма был рад.

Ответы:

Друзья. Была осень.За окном лил дождь.Кузьма лежал в постели больной.В полдень кто то постучал в дверь.Это пришли друзья.Мальчики сняли пальто и пришли в комнату.Кузьма был рад.

Радость. была осень.Кузьма лежал в постели больной.За окном лил дождь.в полдень кто-то постучал в дверь.Это пришли друзья. мальчики сняли пальто и пришли в комнату.Кузьма был рад.

Похожие вопросы


Close