Тема: «Зимовье диких зверей»

Цель: Ознакомление детей с жизнью диких животных в лесу зимой.

Задачи: Формировать умение выделять и охарактеризовать особенности внешнего облика животных, образа их жизни

Заложить основы экологического воспитания

Активизировать работоспособность детей с помощью физических упражнений

Воспитывать бережное отношение к природе, чувство доброты, сопричастности, сопереживания ко всему живому.

Ход занятия

Звучит музыка “Тройка” Свиридова. На ее фоне воспитатель читает стихотворение Марины Серовой “Зима”.

Снег, снежок летит, кружится. Что ты шепчешь нам, зима? Пролетаешь ты, как птица: Перья сыплешь из крыла.

Все дорожки и тропинкиПухом белым замело, И морозом так чудесноРазрисовано стекло!

Воспитатель приглашает детей на прогулку в зимний лес. На полянке детей встречает Старичок – Лесовичок, который загадывает загадки о животных:

Кто с высоких сосен в ребятишек шишку бросил? (белка).

Любит груши и мед, сладкоежкою слыветА еще могу сказать, очень любит он поспать. (медведь).

Сердитый недотрога живет в глуши леснойИголок очень много, а нитки ни одной (еж).

Рыжая, с пушистым хвостом, живет в лесу под кустом (лиса).

Кто зимой холодной ходит злой, голодный? (волк).

Летом белый, зимой серый? (заяц).

Физминутка: “Прогулка в зимнем лесу”.

Мы пришли в зимний лес! Сколько здесь вокруг чудес!Справа березка в шубке стоит, Слева елка на нас глядит.Снежинки на небе кружатся. И тихо на землю ложатся.Вот и зайка проскакал. От лисы он убежал.Это серый волк рыщет, Он себе добычу ищет.Все мы спрячемся сейчас! Не найдет тогда он нас!Лишь медведь в берлоге спит, Так всю зиму и проспит.

Кукольный театр: Лесные звери – куклы встречают детей на полянке и рассказывают о том, как они зимуют.

Белка: Я белка, веселый зверек. По деревьям скок да скок. А зимой я меняюсь, в шубку серую переодеваюсь. Меньше приходится прыгать, скакать, силы надо беречь, сохранять. всю осень Дупло утепляла: пуха, соломки туда натаскала. К зиме готовила запас: грибы, орехи, ягоды, чтоб зимой не голодать. Где ж еду в мороз достать? Трудно белке зимовать… Когда долгая зима, когда снежная она, когда сильные морозы к людям я тогда скачу, помощи у них ищу.

Еж: Зимой я крепко сплю, зарывшись в теплую нору. Готовил с осени запас: грибы и ягоды припас. Трудился, не ленился! Меня вот разбудили и к вам, ребята пригласили, чтоб о себе все рассказать. Сюда б медведя я позвал, но он в берлоге крепко спит и будить его нельзя. Он с осени свой жир копил, много ел и много пил. Нам с медведем зимой одна работа: крепко спать и весны ждать.

Заяц:Я – заяц! Расскажу, как живется мне в лесу. К зиме, ребята, побелел, шубку новую надел. Под кусточком присяду, спрячусь под сосной. Не увидит, не узнает зверь меня лесной. Я хотя и не трус, но всего, всего боюсь. Очень трудно зимой бывает, когда сильный мороз и еды не хватает. А питаюсь я корой, ягодой замерзшей. Что под снегом заяц найдет, все ему впрок пойдет. Вы ж зайчат не обижайте, вы им лучше помогайте. Где еды приберегите, не пугайте, не гоните.

Лиса: Я зимы не боюсь! В шубу теплую ряжусь. Хвост красивый какой, мне он нравится самой! Живу в норе. Там сплю, отдыхаю, а затем охотиться начинаю. Ищу мышку полевую или живность какую. Хочу зайца поймать, но мне его не догнать. Об этом наверное мало кто знает, но и мне зимой трудно бывает. Иногда бегаю целый день, а еды нет ни какой.

Старичок – Лесовичок рассказывает о волке: А еще есть верь лесной, он ребята, очень злой. Вы с ним даже не встречались, вы его бы испугались. Угадайте! Это волк. Я сам расскажу как зимует он в лесу. Волки в одиночку не ходят, они стаями бродят, серые, худые, голодные и злые. Воют сильно по ночам, даже страшно зверям. Лучше им не попадаться, надо их остерегаться. Но и волку трудно зимой, еды не хватает и он голодает. Старичок – Лесовичок обращается к ребятам:

А теперь поиграем в игру “Накорми зверей и птиц”. В этом Чудесном мешочке находится пища для зверей и птиц.(зерно, орехи, мед, сыр, морковка, яблоко и т.д.).Вы должны на ощупь определить, что это за еда, для кого она. Подходят к игрушкам и угощают их.

Игра: “Назови ласково” . Ребята, видите как повеселели лесные жители? Давайте назовем их ласково.

Указываю на игрушку и называю ее, а дети образовывают уменьшительно – ласкательные слова.

Белка – белочка, сова – совушка, медведь – медведушка, лиса – лисонька, заяц – зайчик и т. д. Старичок-Лесовичок: Дети, вы можете на пальчиках показать мне волка, белочку, медвежонка? Хорошо, покажите мне.

Пальчиковая гимнастика. (дети с помощью пальцев изображают лесных жителей).

Давайте подарим лесным жителям их портреты. ИГРА: “Сложи открытку”. Двое детей на фланелеграфе у доски, а остальные за столами собирают разрезные пазлы с изображением зверей и птиц.

Теперь поиграем в игру: “Один – много” Я называю птиц и зверят в единственном числе, а вы во множественном.

Волк – волки, еж – ежи, кабан – кабаны. Лось – лоси, дятел – дятлы, снегирь – снегири и т.д.

Старичок – Лесовичок знакомит детей с пословицами о природе:

Птиц, зверей оберегайте и всегда им помогайте!

Кто природу губит, тот свой край не любит.

Кто умеет добрым быть, тот сможет природу беречь и любить.

Воспитатель: Вот и закончилась наша прогулка по зимнему лесу. О зимовьи каких лесных зверей мы сегодня узнали? Как живется им зимой в лесу? Как мы должны относиться к окружающей нас природе, к диким животным, птицам?

Дети прощаются со зверями и уходят.


Проект «Зимовье зверей »
(средний дошкольный возраст)
Составил: воспитатель первой категории Митрофановой Н.З.
ДС№186 «Вазовец»
АНО ДО «Планета детства «Лада»
Г.о.Тольятти, 2014г
Актуальность:Начинать работу по формированию экологического мировоззрения необходимо уже в дошкольном возрасте. Он является сензитивным для восприятия знаний об окружающем природе. Ребёнок впервые приобщается к миру природы, богатству и разнообразию её красок и форм. Он узнаёт, что у всего живого, в том числе и у человека, естьопределённые потребности, удовлетворить которые можно лишь при наличии внешних условий – среды обитания, пригодной для того или иного организма.
У ребёнка необходимо формировать первые представления об экологии, воспитывать бережное отношение и любовь ко всему живому, окружающему нас, вырабатывать осознанное отношение к природе. Всего этого можно добиться при условии тесного контакта и различных форм взаимодействия ребёнка с природой.
Обоснование (проблемы) недостаточная осведомленность родителей по вопросам формирования экологического мировоззрения у детей.
Цель: формировать экологическое мировоззрение как важнейшее условие формирования первичных представлений о планете Земля как общем доме людей,об особенностях её природы.
Задачи:
1.Формировать осознанное и бережное отношение к природе.
2.Углублять и конкретизировать представления об условиях жизни животных.
3.Продолжать знакомить с дикими животными и их повадками.
4.Развивать интерес к миру природы и поощрять стремление детей отражать свои впечатления в рисовании, лепке, аппликации; делиться своими впечатлениями, полученными из разных источников (просмотр телепередач, экскурсии, путешествия и др.).

Тип проекта: информационно-практико-ориентированный.
Сроки проведения: 1 неделя
Разделы программы из «Детства в отрочества»
Интеграция ОО: « Социально-коммуникативное», «Физическое развитие», «Познание», «Речевое », «Художественно-эстетическое».
Ожидаемый результат: создание благоприятной развивающей среды, способствующей формированию экологических знаний у детей и взрослых. Воспитание и развитие личности; благоприятное влияние на развитие речи, расширение кругозора, физических и нравственных качеств. Проявляют активность в получении информации, задают вопросы познавательного содержания. Инициируют общение и совместно со сверстниками и взрослыми деятельность. Проявляют устойчивый интерес к процессу чтения. Испытывают гордость за собственные и родителей достижения и успехи.
Ресурсы: дети и родители
I этап – подготовительный
- создание творческой группы.
- определить уровень знаний детей в области укреплении и сохранении здоровья детей через наблюдение, беседы.
-разработать содержание проекта.
-изучить методическую литературу.
-мониторинг детей.
II этап – реализация проекта
- выполнение плана работы по всем видам деятельности.
- совместная образовательная работа с детьми, родителями.
- подбор литературы.
Дети:

Чтение художественной литературы А. Барто «Думают ли звери » , Б.Житков «Голоса», В. Бианки « Сказки малышам », С. Прокофьева «Машины сказки » «Сказка о невоспитанном мишке », В.Сутеев «Кто сказал мяу?», В. Степанов «Календарь природы», С. Михалков «Сказки», «Смотрит в зеркало зима», М. Горький «Воробьишко», И Пивоварова «День защитников природы», русская народная сказка «Рукавичка», «Теремок», «Зимовье зверей», венгерская народная сказка «Два жадных медвежонка».
- беседы «Удивительный мир диких зверей», «Звери нашего края».а
- для заучивания наизусть З. Александрова «Белочка», В. Берестов «Мишка, мишка, лежебока».
- составление описательных загадок о диких животных.
- свободное общение «Почему зайца называют косым?», «Почему лису называют хитрой плутовкой?», «Че6м волк отличается от собаки?».
- игры сюжетно-ролевые «Зоопарк », « Мамы и малыши », «Цирк », «Зоолечебница».
- д/и «Земля и её жители », « Где живёт вода », « Природные явления »,
« Следы», «Чей малыш? », «Кто где живёт?», «Кто чем питается» и т.д.
- п/и « У медведя во бору», «Медведь и пчёлы?», « Совушка», «Хитрая лиса» и т.д.
- панно «Лес», «Дикие животные».
- рассказ воспитателя «Как звери готовятся к зиме?», «Что такое Красная книга?», «»Трус ли заяц?», «Зачем зайцу такие длинные уши?», «Какого цвета мех у лис?».
- составление описательного рассказа о жителях леса с использованием алгоритмов.
- просмотр видеороликов о жизни животных леса зимой.
- игры на подражание действиям животных « Кто как кричит » , «Кто как двигается» .
- оформление книжного уголка, работа с энциклопедией животных.
- рассматривание сюжетных картин о жизни зверей зимой.
- работа с «Путаницами».
- знакомство с фотоальбомом «Живые Жигули»(фотографии животных, обитающих в окрестностях города Тольятти и в Национальном парке Самарская Лука).
Родители:
- библиотека для родителей «Здоровый образ жизни братьев наших меньших» подборка тематической литературы.
- акция « Поможем братьям нашим меньшим».
- оформление тематических газет по теме «Прогулка в зимний лес», «Поможем братьям нашим меньшим», «Птичья столовая», «Что я видел в зоопарке».
- игры на развитие мелкой моторики рук «Составь изображение животных из счётных палочек», игра «Волшебные кубики», «Палочки Кюизенера» (по образцу), настольная игра «Геометрик».
- консультации «Роль познавательной литературы в экологическом воспитании детей » и т.д..- выставки детского творчества «Лесные жители » (работа в технике оригами, рисование, лепка).
- составление фотоальбома « Мы ходили в зоопарк ».
- составление наглядного пособия – сопровождения к игре «Прогулка в лес», «Следы».

III этап- заключительный (итог)
Дети:
- самостоятельное выполнение правил кгн.
Родители:
- анкетирование родителей по итогам проекта
- презентация пособий «Следы». «Зимовье зверей».

АНО ДО « Планета детства «Дада»
ДС № 186 « Вазовец»
г.о. Тольятти
Проект « Зимовье зверей »
(средний дошкольный возраст)

Составил:
воспитатель первой
категории Митрофановой Н.З.

Цели:

  • Активизация словаря детей по темам: Зима, Дикие и Домашние животные.
  • Учить детей диалогу.
  • Использовать на занятии метод ТРИЗа.
  • Закрепить умение детей выразительно читать стихотворение Сурикова «Зима».
  • Упражнять в дыхательной гимнастике, развивать фонематический слух.
  • Учить детей наклеивать по центру фигуру и составлять коллективную композицию.

Словарь: Дикие и домашние животные, логово, нора, берлога, дупло, зимовье, блеет, мычит, хрюкает, фыркает, кукарекует, носить, месить, драть, конопатить, крыть; белый, пушистый, холодный, мягкий, липкий, блестящий.

Материал: мяч, заготовки шапочек, геометрические фигуры: круг, квадрат, треугольник, овал разных цветов, цветная бумага, клей, кисточки, тряпочки, клеенка, ватман, елки, костюм сороки, конверт, письмо, запись голосов зверей.

Ход занятия:

Логопед: Дети, я получила сегодня письмо от сороки из леса. (Читает): - У нас беда. В лесу поселились невиданные звери. Помогите! Разберитесь!

Логопед: Ребята, а какие в лесу животные живут? (называют) – А как называются у них дома мы вспомним, поиграв в игру: « Кто где живет?»

2. Игра «Кто где живет?»

Медведь живет в берлоге, лиса живет в норе.

Волк поселился в логове, а белочка в дупле.

Лишь зайка, бедный зайка под кустиком сидит

И хвостик его маленький от холода дрожит.

3. Логопед: Дети, давайте мы с вами отправимся в лес и сами все посмотрим. (Идем по сугробам, по узкой тропе, перешагиваем через бревно, пришли, любуемся зимним лесом).

Как красиво в лесу! Мы с вами знаем стихотворение о зиме, кто прочтет его? (2-3 ребенка читают стихотворение Сурикова « Зима»)

А чем покрыты земля, ели? (отвечают)

А какой снег? (подбор прилагательных к слову СНЕГ)

А какой воздух в лесу! Давайте вздохнем и на выдохе скажем: - Ах, хорошо!

4. Упражнение на дыхание: « Ах, хорошо! (удлинение выдоха и предложения)

5. Прилетает сорока и говорит: - Здравствуйте, послушайте, что случилось. В лесу построили дом звери: один мычит, второй блеет, третий хрюкает, четвертый фыркает, пятый кукарекует! Послушайте сами: (включается запись голосов животных) дети отгадывают.

Логопед: Ребята, кого вам напоминают эти животные? С какой сказкой мы с вами недавно познакомились? (ответы детей) – О каких животных говорится в этой сказке?

Сорока: Что за сказка?

Логопед: А мы сейчас тебе расскажем и покажем, но для этого надо распределить роли и изготовить себе маски. У нас есть цветные геометрические фигуры, цветная бумага, клей и кисточки. Давайте подойдем к столу, (дети подходят к столу, выбирают себе роль, подбирают геометрическую фигуру и объясняют свой выбор, другая часть детей делают коллективную композицию из елочек и сугробов)

6. Логопед: Маски мы сделали, декорацию тоже. Сорока, садись, пожалуйста, и слушай. (Дети показывают отрывок сказки « Зимовье зверей»)

7. Логопед: Ну, сорока, теперь поняла, какие звери поселились в лесу?

Сорока: Поняла, полечу и всем расскажу! До свидание! Я полетела!

8. Логопед: Ну, а нам пора возвращаться домой. (Снимаем маски, возвращаемся) – Понравилась вам наша прогулка? Где мы побывали? Что запомнили?

Конспект

непосредственной образовательной деятельности

(Ознакомление с художественной литературой)

Тема «Чтение русской народной сказки «Зимовье зверей»

Приобщать детей к миру художественной литературы.

Развивать чуткость к выразительным средствам художественной речи.

Воспитательные

Воспитывать любовь к русским народным сказкам; активность, организованность, Приобщать к общепринятым нормам и правилам.

Развивающие

Развивать фантазию, воображение, стимулировать к проявлению волевых качеств, находчивости; формировать умение использовать вербальные и невербальные средства общения. Развивать умение логически мыслить, рассуждать, анализировать.

Образовательные

Формировать эмоционально – образное восприятие произведений разных жанров (сказки). Уточнить понимание содержания сказки, её идеи. Подвести к пониманию образного содержания пословиц. Учить понимать и оценивать характеры героев, составлять загадки-описания .

Планируемый результат

Ребенок выражает свое отношение к поступкам героев.

Методы и приемы

Методы: игровые, практические, словесные, наглядные.

Приемы: вопросы, указания, дополнения, напоминания, худ. слово, поощряющая оценка и т.д.

Наглядные средства обучения

Показ иллюстраций через проектор. Игрушки животных. Трафареты домика.

Организация детей

1.За столами.

2. В кругу, на ковре.

3.За столами

Индивидуальная работа

Исправлять ошибки в речи Арсения. Поощряющая оценка Данилу, Даше.

Словарная работа

Обогащение: Зимовье.

Актив: гордо, гордился.

Предварительная работа

Чтение русских народных сказок «Теремок», «Волк и семеро козлят», «Крылатый, мохнатый да масляный» и др.

2. Беседы на тему: «Сказка, сказка - прибаутка, рассказать её не шутка», «Чему нас учит сказка».

3. Разгадывание загадок на темы русских народных сказок.

4. Рассказывание сказок по набору иллюстраций

6. Дидактические игры: «Из какой мы сказки? », «Собери сказку», «Что сначала, что потом? »

7. Словесные игры: «Опиши героя», «Узнай по описанию»

8. Заучивание русских народных пословиц и поговорок.

Структура

1ч. Психологический настрой, вводный организационный момент- 1 мин.

2 ч. Загадывание загадок – 2 мин.

3ч. Рассматривание книги сказок – 2мин.

4ч. Чтение сказки и показ презентации сказки – 5 мин.

5ч. Вопросы к детям – 2 мин.

6 ч. Физминутка «Красавец - петушок-1 мин.

7 ч. Обсуждение пословицы «У страха глаза велики» - 1 мин.

6. ч. Игра «Загадка - описание животного»- 4 мин.

7ч. Итог. Высказывания детей. Самооценка- 1 мин.

Ход занятия.

В . Ребята, давайте поиграем в слова-загадки. Отгадайте, о ком я скажу такие слова: розовая, толстая, неповоротливая, хвост крючком. Кто это?

Дети . Свинья.

В . Большой, рогатый, мычит, хвост метёлкой.

Дети . Бык.

В . Маленький горластый, хвостатый, яркий, разноцветный.

Дети . Петух.

В . Серый, злой, зубастый.

Дети . Волк.

В. Вспомните, какие сказки о животных мы с вами читали?

Дети . «Теремок», «Рукавичка» и др.

В. А какую сказку мы с вами будем читать сегодня? А вы можете догадаться о чем эта сказка, посмотрев на книгу?

Рассматривание книги сказок

Вопросы детям:

Что вы видите на обложке?

Можно ли по иллюстрации догадаться, о чем эта книга?

Что в этой книге: рассказ или сказка?

Как вы догадались?

Что означают буквы на обложке? (название книги, фамилия автора).

Название этой книги « Лучшие сказки малышам » - это сборник сказок. Сборник - это книга, где не одно, а несколько сказок, рассказов, стихов.

Это русские народные сказки. Вот почему не стоит имя автора. Автор - русский народ.

Какие животные изображены на обложке? Дикие они или домашние? Могут ли домашние животные жить в лесу?

В . Сегодня я прочитаю вам ещё одну русскую народную сказку – «Зимовье зверей».

Если сказка в дверь стучится,
Ты скорей ее впусти,

Потому что сказка – птица:

Чуть спугнешь – и не найти.

Чтение сказки и показ презентации сказки.

Вопросы к детям.

В . О чём рассказывается в этой сказке?

С чего все началось?

Для чего звери решили строить зимовье?

Что значит «зимовье»? (домик для зимы, место, где можно перезимовать, пережить зиму).

Как они его строили?

Кто что делал?

Что случилось однажды?

Что зверям помогло спастись? (волк испугался). Обрадовались звери, что всё благополучно закончилось. Особенно гордо ходил петушок, чем он гордился? Давайте его изобразим. Выходим на середину группы.

Физкультминутка «Красавец-петушок»

Ах, красавец-петушок, (дети стоят )

На макушке гребешок, (показывают ладошками гребешок )

Под клювом бородка, (изображают бородку)

Очень гордая походка.

Лапы кверху поднимает. (Идут по кругу, высоко поднимая колени)

Важно головой кивает. (Кивают головой)

Раньше всех петух встает, (Руки на поясе, изображают хлопанье крыльев)

Громко на заре поет:

Ку-ка-ре-ку!

В . Садимся за столы.

В. Есть такая пословица «У страха глаза велики». Как вы ее понимаете? (страшно когда темно, когда не знаешь что тебя ожидает, от страха все кажется преувеличенным, ужасным). У кого в сказке оказались «глаза велики?» О ком можно так сказать? (о волке). Что показалось волку? Вам понравилась сказка? Хотите ее еще раз послушать?

В . Давайте поиграем в игру. За ширмой спрятались игрушки – разные звери. Кто –

то из вас будет говорить об этом животном, а кто – то отгадывать, о ком было сказано. Если отгадаете, то зверушка покажется из-за ширмы.

(Игра продолжается, пока сохраняется интерес детей).

В. С какой новой сказкой мы с вами познакомились?

Назовите героев сказки.

Кто вам больше всего понравился?

С каким новым словом познакомились?

В. Вечером мы поиграем в эту сказку и нарисуем зимовье. Я приготовила вам

трафареты домиков, а вы дорисуете детали (трубу, окна, дверь) и украсите

избушку.

На занятии сегодня были активны, отвечали на вопросы, составляли загадки –описания Софья, Катя, Тимур.

На этом занятие окончено.

Тема: «Зимовье зверей. Как спасаются звери от стужи зимой».

Программное содержание:
Образовательная область «Познавательное развитие»:
- формировать первоначальные представления о диких животных (заяц, белка, медведь, лиса, волк) ориентируясь на характерные признаки внешнего вида;
- дать первоначальные представления о том, как звери готовятся к зиме
- воспитывать бережное отношение к животным, к окружающей нас природе
Образовательная область «Речевое развитие»:
- развивать умение отвечать на вопросы; обогащать словарный запас детей.
- развивать умение образовывать уменьшительно-ласкательные названия детенышей животных, соотносить названия детенышей животных в единственном и множественном числе
Образовательная область «Физическое развитие»:
-развивать активность и творчество детей в процессе двигательной деятельности.

Ход непосредственной образовательной деятельности:
-Здравствуйте ребята! Давайте вспомним - какое сейчас время года? (Ответы детей: зима)
Наступила зима, выпал снег и ударил мороз. Зимой диким животным трудно найти себе еду: нет ни травы, ни ягод. Ребята, вы бы хотели узнать, как сейчас живет звери в лесу? (Ответы детей: да)
- Ой, посмотрите, кто к нам стучит в окошко (игрушка птичка на подоконнике)
- Ребята, как вы думаете кто это? (Ответы детей)
- Ребята посмотрите птичка-невеличка, она что-то нам принесла. Как вы думаете, что нам принесла? (Ответы детей)
А давайте проверим, кто из вас угадал? Хотите посмотреть, что принесла птичка?
-Дети это письмо, но письмо не простое волшебное! (открываю письмо – диск с презентацией и открываю первый слайд с изображением леса)
- ребята, что вы видите на экране? (Ответы детей) лес. А что растет в нашем лесу?
(Ответы детей) -Деревья.
- А какие деревья вы узнали?
(Ответы детей) -Елочки.
- Молодцы.
- Ребята, а как вы думаете, кто же живет в лесу, какие животные?
(Ответы детей) - Зайчик, белочка, медведь, лиса и т. д.
-Сейчас я вам буду загадывать загадки о зверях, а вы их попробуете отгадать! Если вы отгадаете правильно зверька, то он появится на экране!
Я скачу туда-сюда
По деревьям ловко.
Не пустеет никогда
У меня кладовка.
слайд(Белка)
- Вы правы, это – белочка. Белочка надевает теплу шубку и осенью собирает в свой домик – дупло себе еду. Как вы думаете, что ест белочка?
(Ответы детей) Орешки, грибочки.
- Так как сейчас в лесу уже нет пищи, давайте с вами соберем гостинцы для белочки. Посмотрите, у нас две полянки, на которых очень много еды. Давайте соберем в наши корзинки то, что любит кушать белочка! (группа делится на две команды. Одни собирают белочке орешки, а другие -грибочки.)
-Молодцы! Давайте с вами отдадим корзинки птичке-невеличке и она отнесет их белочке! Я думаю, белочка будет очень рада! До свидания птичка!!!
Он в берлоге спит зимой
Под большущею сосной.
А когда придет весна -
Просыпается от сна.
слайд(Медведь)
Дружбу водит лишь с лисой,
этот зверь сердитый, злой.
Он зубами щёлк да щёлк, очень страшный серый
слайд(Волк)
Рыжая с пушистым хвостом,
Живет в лесу под кустом.
слайд(Лиса)
Зимой беленький,
Летом серенький.
слайд(Заяц)
-Заяц к зиме, ребята, побелел, шубку новую надел.
Под кусточком я присяду, спрячусь под сосной.
Не увидит, не узнает зверь меня лесной!
Я хотя я и не трус, но всего, всего боюсь.
А питаюсь я корой, ягодой замерзшей.
-Молодцы, все загадки отгадали про зверей.
- А сейчас я предлагаю вам поиграть со мной в игру. Вы все будете зайчики, а я лиса.
Игра «Зайцы и лиса»
(дети выполняют движения по тексту)
По лесной лужайке,
Разбежались зайки.
Вот какие зайки,
Зайки-побегайки.
(Дети-зайчики легко бегают по группе)
Сели зайчики в кружок,
Роют лапкой снежок.
Вот какие зайки,
Зайки-побегайки.
Вот бежит лисичка -
Рыжая сестричка.
Ищет, где же зайки,
Зайки-побегайки.
(Лиса бежит между детками, с окончанием песни догоняет детей.)
- Ребята понравилось вам играть? (Ответы детей)
- Так зачем же зайке нужна белая шубка зимой? (Ответы детей)
Ребята, зимой холодно всем зверям в лесу. Что же помогает им согреться? (Шкура, мех, шуба, пух и т. д.). (Ответы детей)
У лисы и белки какого цвета шубки? (Рыжие).
А у зайца и волка какого цвета шубки? (Серые).
У медведя какого цвета шубка? (Коричневая).
-Все зверята поменяли летние шубки на зимние, а зимние шубки теплее, пушистее, теперь зверята не замерзнут. Но иногда зимой бывают такие сильные метели, вьюги, снегопады, что и шубки не спасают зверят, хочется в домике спрятаться.
Игра на слайдах «звери и их домики».
-Куда спрячем белку? (В дупло). -Куда спрячем медведя? (В берлогу)
-Куда спрячем лису? (В нору). -Куда спрячем зайца? (В заросли).
-Куда спрячем волка? (В логово).
- Молодцы, ребята, все звери до весны доживут, перенесут и холод и стужу. А весной у всех зверей детеныши появляются. Угадайте, у кого какие?
У белки?... (Бельчата). У лисы? ... (Лисята). У зайца? ... (Зайчата). У медведя? ... (Медвежата). У волка?... (Волчата).
- А сейчас предлагаю вспомнить, где мы сегодня с вами побывали на занятии? (Ответы детей) В лесу.
- Кого мы встретили в лесу. (Ответы детей)- Белочку, зайка, медведя.
-Что больше всего вам тебе запомнилось?
Молодцы, вы сегодня постарались, посмотрите, белочка нам тоже отправила гостинцы, угощайтесь!

Материал подготовила воспитатель младшей
разновозрастной группы Куликова Т.А.


Close