Предварительный просмотр:

МОБУ СОШ с. Суккулово

Открытый урок

по истории в 9 классе

на тему:

«Вторая мировая война.

1939 – 1945 гг.

Итоги и последствия».

Провел: учитель истории Салихов М. Х..

Цель урока:

Сформировать у учащихся представление о самой кровопролитной в истории человечества войне, её участниках, сражениях, итогах, цене победы над фашизмом;

Воспитывать чувства гордости и патриотизма за страну и народ.

Основные знания:

Причины войны; стратегические планы сторон; начало войны; нападение Германии на СССР; Великая Отечественная война; причины поражения Красной Армии; СССР и союзники, конференции «большой тройки»; разгром милитаристской Японии, окончание Второй мировой войны; цена победы; советские военачальники (Г.К.Жуков, К.К.Рокоссовский, А.М.Василевский, И.С.Конев, И.Д.Черняховский); итоги; последствия и уроки войны.

Основные понятия: коалиция, капитуляция, блицкриг, ООН.

Оборудование урока: карты «Великая Отечественная война 1941-1945 гг.», «Вторая мировая война».

Тип урока: урок обобщения и систематизации знаний.

Эпиграфы урока:

«Никто не забыт и ничто не забыто»

(Маршал Г.К.Жуков)

План урока:

I. Организационный момент.

III. Наш край в годы ВОВ.

IV.Итоги и уроки ВМВ и ВОВ. Вывод по теме урока.

V. Домашнее задание.

Ход урока:

I. Организационный момент.

Война страшное и жестокое историческое явление, которое оставляет после себя жертвы и разрушения. 17 век – на войне убито 3 млн. 300 тыс.,

18 век – убито 5 млн.200 тыс., 19 век – убито 5 млн. 500 тыс., 20 век – Первая мировая война, убито 10 млн.; Вторая мировая война унесла 64 млн. человеческих жизней, ранено и искалечено 110 млн., сиротами стали 42 млн.

После Второй мировой войны более 100 раз на нашей планете вспыхивали войны. Из 5000 лет цивилизации только 395 были мирными; более 4 млрд. человеческих жизней погибло в пламени войны. Сегодня на уроке мы продолжим с вами наш разговор об одной из самых кровопролитных войн XX века – Второй мировой войне. Вы должны уяснить историческое значение победы и её цену, итоги, последствия и уроки войны. Нам нужно вспомнить исторических личностей, сыгравших определённую роль в ходе войны. Сделать определённые выводы о трагизме и сокрушительной силе любых войн.

А для начала давайте обобщим и систематизируем ваши знания о Второй мировой войне, полученные на уроках истории России и всеобщей истории.

II. Обобщение и систематизация знаний.

Итак, началу Второй мировой войны послужили ряд причин. И, в первую очередь то, что к началу 30-х гг. XX века в мире сложились государства с различными политическими системами, появились страны-агрессоры.

1.Вспомните, какие политические режимы установились в мире? В каких государствах?

Отв.: Демократический- Англия, США, Франция;

Тоталитарный - СССР, Германия, Италия.

2. Назовите страны, избравшие агрессивную внешнюю политику.

Отв.: Германия, Италия, Япония.

3. Какая внешнеполитическая обстановка сложилась накануне Второй мировой войны? Какая политика проводилась западными государствами и СССР по умиротворению агрессора?

Отв.: Страны запада и СССР вели закулисные переговоры с Германией.

4. К чему это привело? Какие соглашения были заключены?

5. Кто принимал участие в этом сговоре? Какие решения были приняты?

Отв.: Великобритания (Н.Чемберлен), Франция (Э.Даладье), Германия (А.Гитлер), Италия (Б.Муссолини). Было подписано соглашение о расчленении Чехословакии.

6. Почему Англия и Франция пошли на сговор с Германией?

Отв.: в случае отказа, Гитлер угрожал войной в Европе.

7. К чему привели советско-германские переговоры? Какую оценку можно дать дипломатии этих стран?

Отв.: 23 августа 1939 г. был подписан Пакт о ненападении и Секретные протоколы (о разделе сфер влияния в Европе). Победа дипломатии фашистской Германии и поражение англо-французской и советской дипломатии.

8. Когда началась Вторая мировая война?

9. Проясните масштабность Второй мировой войны.

Отв.: продолжительность – 2194 дня, число стран-участниц – 72, число государств, на территории которых проходили боевые действия – 40, численность населения стран-участниц – 1700 млн. человек, т.е. 80 % населения земли, число мобилизованных – 110 млн. человек, число погибших – более 60 млн.

10. Самый значительный этап во Второй мировой войне занимает Великая Отечественная война. Когда началась ВОВ?

11. Масштабность ВОВ.

Отв.: продолжительность – 1418 дней, погибло – 27 млн. чел., стали инвалидами – 2,6 млн., разрушены – 1710 городов и посёлков городского типа, уничтожены – 70 тыс. сёл и деревень.

12. В первые дни войны 28 советских дивизий были разгромлены полностью, 72 – более чем наполовину. Немецкие войска продвинулись на 300-600 км. вглубь советской территории. Ими были захвачены Литва, Латвия, Белоруссия, Украина, Молдавия.

Какие причины способствовали поражению Красной Армии?

Отв.:

  • Военно-экономический потенциал Германии, подчинившей себе почти всю Европу, значительно превышал возможности СССР.
  • Гитлеровская армия была очень мощной, имела двухлетний опыт ведения войны в Европе. Красная Армия уступала в профессионализме, особенно командного состава (на что повлияли массовые репрессии в армии накануне войны).
  • Просчёты советского руководства в определении военной доктрины, в частности недооценки роли механизированных соединений и т.д.
  • Просчёты руководства страны в анализе международной ситуации накануне войны, а также в определении сроков начала войны, что привело к фактору внезапности.

13. Групповая работа .

Дайте название логическим рядам.

I- ряд

А) «Барбаросса»- план молниеносной войны Германии против СССР.

Б) «Ост»- план физического истребления народов СССР и Восточной Европы, объявленных «расово неполноценными».

В) «Тайфун»- план наступления гитлеровских войск на Москву.

Г) «Цитадель»- план наступления гитлеровских войск в районе Курска.

Д) «Багратион» - операция Красной Армии по освобождению Белоруссии.

II- ряд

Отв.: планы ведения боевых действий, конференции « большой тройки».

14. Что такое?

  • План «Тайфун»
  • «Барбаросса»
  • «Ост»
  • «Цитадель»
  • «Багратион»

15. Когда состоялась?

  • Крымская конференция.
  • Ялтинская конференция,
  • Потсдамская Конференция.

16. Перечислите лидеров «большой тройки».

  • Англия - У.Черчилль
  • США – Ф.Рузвельт
  • СССР - И.Сталин

17. Какая из конференций прошла в обновлённом составе?

Отв.: Потсдамская, США - Гарри Трумэн, Великобритания - Клемент Эттли.

18. Как вы знаете большую роль в истории играют личности. Давайте послушаем краткие энциклопедические справки о лидерах «большой тройки». Сообщения учащихся.

19. Какие вопросы решались на конференциях?

Отв.: об открытии второго фронта, ленд-лизе, создании ООН, о после -военном мирном урегулировании.

20. Перечислите основные сражения периода ВОВ и ВМВ.

  • Битва за Москву- с 30 сентября 1941 г. по 7 января 1942г
  • Сталинградская битва- с 19 ноября 1942 г.- по 2 февраля 1943 г.
  • Курская битва- 5 июля-23 августа 1943 г.
  • Битва за Днепр – сентябрь – ноябрь 1943 г.
  • Берлинская операция- 20 апреля-8 мая 1945 г.

21. Когда был подписан акт о безоговорочной капитуляции Германии.

22. Когда наша страна отмечает День победы? Когда состоялся первый парад Победы?

23. Когда закончилась ВМВ?

24. Какую трагедию испытали города Японии Хиросима и Нагасаки?

Отв.: США сбросило на них ядерные бомбы

III. Наш край в годы ВОВ.

1. сообщение на тему «112-я Башкирская кавалерийская дивизия».

2. Сообщение ученика на тему «Башкирия в годы ВОВ».

IV. Итоги и уроки войны ВМВ и ВОВ .

Вторая мировая война продолжалась 6 лет, унесла жизни более 60 млн.чел., материальный ущерб в 12 раз превысил ущерб, нанесённый в годы первой мировой войны.

Итоги войны: победа над фашизмом, рост авторитета СССР в мире, превращение его наравне с США в сверхдержаву, образование мировой системы социализма, мир стал двухполярным., был получен толчок к развитию национально-освободительного движения в странах Азии и Африки, следствием этого стало окончательное крушение колониальных империй, создание ООН.

Вывод: главную роль в разгроме фашизма и в спасении всего мира от фашистской «чумы» сыграл Советский Союз.

V. Домашнее задание . Написать рефераты на темы:

«Наш край в годы ВОВ»,

«Великая Победа – одна на всех».

VI. Подведение итогов урока.


9а класс 11, 16.10.2017 год ур.№12-13

Тема урока: Вторая Мировая Война.

Цель урока:

Сформировать у учащихся представление о переломном моменте Вторая Мировой войны. Рассказать об основных сражениях на фронтах 1943-1945г. Продемонстрировать наглядно все тяготы боевых действий. Осветить деятельность антигитлеровской коалиции.

Проследить вклад СССР в победу над странами оси, тем самым способствовать воспитанию у учащихся чувства гордости и патриотизма за страну и народ.

Продолжить формирование у учащихся умений пересказывать текст, выделять главное, работать с текстом.

Основные понятия и термины: антигитлеровская коалиция, коренной перелом, “Второй фронт”, капитуляция.

Ход урока:

1)Организационный момент.

2)Актуализация знаний учащихся по теме:

Итак, началу Второй мировой войны послужили ряд причин. И, в первую очередь то, что к началу 30-х гг. XX века в мире сложились государства с различными политическими системами, появились страны-агрессоры.

1.Вспомните, какие политические режимы установились в мире? В каких государствах?

Отв.: Демократический- Англия, США, Франция;

Тоталитарный - СССР, Германия, Италия.

2. Назовите страны, избравшие агрессивную внешнюю политику.

Отв.: Германия, Италия, Япония.

3. Какая внешнеполитическая обстановка сложилась накануне Второй мировой войны? Какая политика проводилась западными государствами и СССР по умиротворению агрессора?

Отв.: Страны запада и СССР вели закулисные переговоры с Германией.

4. К чему это привело? Какие соглашения были заключены?

5. Кто принимал участие в этом сговоре? Какие решения были приняты?

Отв.: Великобритания (Н.Чемберлен), Франция (Э.Даладье), Германия (А.Гитлер), Италия (Б.Муссолини). Было подписано соглашение о расчленении Чехословакии.

6. Почему Англия и Франция пошли на сговор с Германией?

Отв.: в случае отказа, Гитлер угрожал войной в Европе.

7. К чему привели советско-германские переговоры? Какую оценку можно дать дипломатии этих стран?

Отв.: 23 августа 1939 г. был подписан Пакт о ненападении и. Победа дипломатии фашистской Германии и поражение англо-французской и советской дипломатии.

8. Все с этим мнением согласны?

Отв.: Нет. В результате зимней войны, СССР обнаружил неподготовленность армии к ведению боевых действий и уничтожения командного состава в результате репрессий 1937г, необходимость перевооружения. Именно эти причины заставили СССР пойти на сближение с Германией и подписание пакта.

9. Только ли вопрос о ненападении был решен пактом, подписанным Германией и СССР?

К договору прилагался секретный дополнительный протокол о разделе стран Восточной Европы на сферы немецких и советских интересов на случай «территориально-политического переустройства» этих стран. Этим протоколом предусматривалась возможность включения Латвии, Эстонии, Восточной Польши, Финляндии и Бессарабии в сферу интересов СССР.

10. Когда началась Вторая мировая война?

11. Самый значительный этап во Второй мировой войне занимает Великая Отечественная война. Когда началась ВОВ?

12. В первые дни войны 28 советских дивизий были разгромлены полностью, 72 – более чем наполовину. Немецкие войска продвинулись на 300-600 км. вглубь советской территории. Ими были захвачены Литва, Латвия, Белоруссия, Украина, Молдавия.

Какие причины способствовали поражению Красной Армии?

Военно-экономический потенциал Германии, подчинившей себе почти всю Европу, значительно превышал возможности СССР.

Гитлеровская армия была очень мощной, имела двухлетний опыт ведения войны в Европе. Красная Армия уступала в профессионализме, особенно командного состава (на что повлияли массовые репрессии в армии накануне войны).

Просчёты советского руководства в определении военной доктрины, в частности недооценки роли механизированных соединений и т.д.

Просчёты руководства страны в анализе международной ситуации накануне войны, а также в определении сроков начала войны, что привело к фактору внезапности.

4)Новая тема:

1)Коренной перелом

3)Антигитлеровская коалиция

4)Завершающий этап второй мировой

6)итоги второй мировой.

5)оценивание учащихся.

Изложение текста сопровождается показом презентации «Основные сражения Второй мировой 1943-1945».

1)Коренной перелом

19 ноября 1942 года Красная Армия переходит в контрнаступление под Сталинградом , в результате которого удаётся окружить и разгромить две немецкие, две румынские и одну итальянскую армии.

В июле 1943 года немецкое командование в последний раз пытается вернуть себе стратегическую инициативу в битве под Курском , однако она заканчивается серьёзным поражением немецких войск. Начинается отступление немецких войск по всей линии фронта - им приходится оставить Орёл , Белгород , Новороссийск . Начинаются бои за Белоруссию и Украину . В битве за Днепр Красная Армия наносит Германии очередное поражение, освободив Левобережную Украину и Крым .

2)Военные действия на других театрах войны.

Вопрос учащимся

На каких театрах союзники в основном вели боевые действия?

Отв.: Тихоокеанский с Японией и Северная Африка с Германией и Италией

8 ноября 1942 года в Марокко высаживается крупный англо-американский десант преодолев 900 км, вступают в Тунис , куда к этому времени немцы перебросили часть своих войск из Западной Европы .

Тем временем английская армия переходит в наступление в Ливии . Находившиеся здесь итало-немецкие войска не смогли удержаться у Эль-Аламейна и к февралю 1943 года, понеся большие потери, отступают в Тунис . 20 марта объединённые англо-американские войска переходят в наступление вглубь территории Туниса . Итало-немецкое командование пытается эвакуировать свои войска в Италию , однако к тому времени британский флот полностью владел Средиземноморьем и перерезает все пути к отступлению. 13 мая итало-немецкие войска капитулируют.

10 июля 1943 года союзники высаживаются в Сицилии . Находящиеся здесь итальянские войска сдаются почти без боя, В сентябре 1943 года англо-американские войска высаживаются на юге Апеннинского полуострова. Бадольо подписывает с ними перемирие и объявляет о выходе Италии из войны. Однако, воспользовавшись замешательством союзников, Гитлер освобождает Муссолини, и на севере страны создаётся марионеточное государство Республика Сало .

Войска США и Великобритании довольно медленно продвигаются на север. В начале 1944 года они предпринимают три безуспешные попытки прорвать оборону противника на реке Гарильяно и войти в Рим . Лишь 4 июня союзным армиям удаётся прорвать оборону итальянской столицы , которую держали немецкие войска.]

С августа 1942 года по февраль 1943 года японские и американские войска сражаются за контроль над островом Гуадалканал в составе архипелага Соломоновы острова . В этой битве на истощение в конце концов верх одерживают Соединённые Штаты . В ноябре 1943 года союзникам удаётся овладеть японским островом Тарава .

3)Антигитлеровская коалиция

Антиги́тлеровская коали́ция - объединение государств и народов, боровшихся во Второй мировой войне 1939-45 гг. против блока Стран Оси : Германии , Италии , Японии и их сателлитов . Антигитлеровская коалиция не была формальным объединением, а вклад её участников в борьбу с фашизмом крайне неравномерен: одни участники вели активные военные действия с Германией и её союзниками, другие помогали им поставками военной продукции, третьи участвовали в войне только номинально. Так воинские соединения некоторых стран - Польши, Чехословакии, особенно Югославии, а также Австралии, Бельгии, Индии, Канады, Новой Зеландии, Филиппин, Эфиопии и других - принимали участие в военных действиях. Отдельные государства антигитлеровской коалиции (например, Мексика ) помогали основным ее участникам главным образом поставками военного сырья. Число участников коалиции в ходе войны увеличивалось; к моменту окончания войны с Японией в состоянии войны с Германией и её союзниками находилось 53 государства мира.

Предтеча Антигитлеровской коалиции, коалиция «Западных Союзников » возникла после вторжения Нацистской Германии в Польшу в 1939 г., когда связанные с последней и между собой союзными соглашениями о взаимопомощи вступили в войну Великобритания , Франция и некоторые другие страны.

До нападения Германии в 1941 г., СССР не был среди Антигитлеровской коалиции.

Широкая Антигитлеровская коалиция сложилась сначала по духу после заявлений правительств США и Великобритания о поддержке Советского Союза после нападения на него Германии, а затем и по дву- и многостронним документам в результате длительных переговоров правительств трёх держав о взаимной поддержке и совместных действиях.

Вопрос учащимся:Сыграла ли роль помощь Антигитлеровской коалиции СССР?

Отв: Да, нехватка вооружения и амуниции восполнялась на начальном этопе Великой отечественной войны именно помощью Антигитлеровской коалиции,поставками вооружения.

Наиболее значимые события в ходе действия коалиции: Московское совещание (1941), Атлантическая хартия (август 1941), Вашингтонская Декларация двадцати шести (Декларация объединённых наций, январь 1942), Тегеранская конференция (1943), Бреттон-Вудская конференция (1944), Ялтинская конференция (март 1945).

Помощь, полученная Советским Союзом от участия в Антигитлеровской коалиции, в отличие от таковой для других стран, может оцениваться различными источниками как значительная и как незначительная - см. ленд-лиз .

Влияние коалиции на военный и послевоенный политический расклад огромно, на её основе была создана ООН

4)Завершающий этап Второй мировой.

6 июня 1944 года союзные силы США , Великобритании и Канады после двух месяцев отвлекающих манёвров проводят крупную десантную операцию и высаживаются в Нормандии , тем самым открыв второй фронт .

В августе выброшены десанты на юге Франции , освобождены города Тулон и Марсель . 25 августа союзники входят в Париж , который к тому времени уже почти полностью контролировали отряды французского сопротивления.

В сентябре начинается союзное наступление на территорию Бельгии . К концу 1944 года немцам с большим трудом удаётся стабилизировать линию фронта на западе. 16 декабря немцы переходят в контрнаступление в Арденнах , которое становится полной неожиданностью для союзников. Немцам удаётся продвинуться на 100 км вглубь Бельгии , однако к концу января 1945 года они останавливаются, а потом и вовсе перебрасывают войска на Восточный фронт, где Советская армия начинает Висло-одерскую операцию. С февраля 1945 года боевые действия переводятся на территорию Германии. Германия к тому времени начала перебрасывать свои основные силы на защиту Берлина , и поэтому серьёзной обороны на западе у немцев не было.

В Италии наступление союзников продвигалось очень медленно. Несмотря на все попытки, им так и не удалось в конце 1944 года прорвать линию фронта и форсировать реку По .28 апреля 1945 года итальянские партизаны захватывают и казнят Муссолини . Полностью Северная Италия была очищена от немцев лишь в мае 1945 года.

Советское наступление

Вопрос учащимся: в каком году из войны вышла Финляндия?

Отв в 1944

Летом 1944 года начинается наступление Красной Армии по всей линии фронта. К осени от немецких войск очищена почти вся Белоруссия , Украина , Прибалтика . Лишь на западе Латвии окружённая группировка немецких войск смогла продержаться до окончания войны.

В результате наступления советских войск на севере Финляндия объявила о своём выходе из войны. Однако немецкие войска отказываются покинуть территорию Финляндии. В результате бывшие «братья по оружию» вынуждены сражаться друг против друга. В августе в результате наступления Красной Армии выходит из войны Румыния , в сентябре - Болгария . Немцы начинают эвакуацию войск с территории Югославии и Греции , где власть в свои руки берут народно-освободительные движения.

В феврале 1945 года проводится Будапештская операция , после которой последний европейский союзник Германии - Венгрия - вынуждена капитулировать. Начинается наступление в Польше , Красная Армия занимает Восточную Пруссию .

В конце апреля 1945 года начинается битва за Берлин . Осознавая своё полное поражение, Гитлер и Геббельс покончили с собой. 8 мая после упорных двухнедельных боёв за германскую столицу немецкое командование подписывает акт о безоговорочной капитуляции. Германия разделена на четыре оккупационные зоны: советскую, американскую, британскую и французскую.

14-15 мая в северной Словении состоялась последнее сражение Второй мировой войны в Европе , в ходе которого Народно-Освободительная армия Югославии нанесла поражение немецким войскам и многочисленным силам коллаборационистов.

Тихоокеанский театр военных действий

На Тихом океане боевые действия складывались также довольно успешно для союзников. В июне 1944 года американцы овладели Марианскими островами . В октябре В марте 1945 года начались упорные сражения за южные японские острова Иводзима и Окинава .

После окончания войны в Европе последним противником стран антифашистской коалиции осталась Япония . К тому времени войну Японии объявили около 60 стран. Однако, несмотря на сложившуюся обстановку, японцы не собирались капитулировать и объявили о ведении войны до победного конца. В июне 1945 года японцы потеряли Индонезию , вынуждены были оставить Индокитай. 26 июля 1945 года США, Великобритания и Китай предъявили японцам ультиматум, однако он был отвергнут. 6 августа на Хиросиму , а через три дня на Нагасаки были сброшены атомные бомбы , и в результате два города оказались почти стёрты с лица земли. 8 августа СССР объявил войну Японии, а 9 августа начал наступление и в течение 2 недель нанёс сокрушительное поражение японской Квантунской армии в Маньчжурии . 2 сентября был подписан акт о безоговорочной капитуляции Японии . Крупнейшая война в истории человечества завершилась.

5)Итоги войны

Вторая мировая война оказала огромное влияние на судьбы человечества. В ней участвовало 62 государства (80 % населения земного шара). Военные действия велись на территории 40 государств. В вооружённые силы было мобилизовано 110 млн человек. Общие людские потери достигли 50-55 млн чел., из них убито на фронтах 27 млн чел. Наибольшие людские потери понесли СССР, Китай, Германия, Япония и Польша.

Военные расходы и военные убытки составили 4 триллиона долларов. Материальные затраты достигли 60-70 % национального дохода воевавших государств. Только промышленность СССР , США , Великобритании и Германии изготовила 652,7 тыс. самолётов (боевых и транспортных), 286,7 тыс. танков, самоходных орудий и бронемашин, свыше 1 млн артиллерийских орудий, свыше 4,8 млн пулемётов (без Германии), 53 млн винтовок, карабинов и автоматов и огромное количество другого вооружения и снаряжения. Война сопровождалась колоссальными разрушениями, уничтожением десятков тысяч городов и деревень, неисчислимыми бедствиями десятков миллионов людей.

В результате войны ослабла роль Западной Европы в общемировой политике. Главными державами в мире стали СССР и США. Великобритания и Франция, несмотря на победу, были значительно ослаблены. Война показала неспособность их и других западноевропейских стран содержать огромные колониальные империи. В странах Африки и Азии усилилось антиколониальное движение. В Восточной Европе , занятой советскими войсками, были установлены социалистические режимы. Одним из главных итогов Второй мировой стало создание Организации Объединённых Наций , на основе Антифашистской коалиции, сложившейся в ходе войны, для предотвращения мировых войн в будущем.

Фашистская и нацистская идеологии были признаны преступными на Нюрнбергском процессе и запрещены. Во многих западных странах выросла поддержка коммунистических партий, благодаря их активному участию в антифашистской борьбе в ходе войны.

Европа капиталистический ) и восточный (социалистический Холодная война .

Итог урока:

Итак, сегодня мы рассмотрели перелом период в ходе Второй мировой войны. Мы проследили вклад стран антифашистского союза в победу над Германией и Японией, основные сражения и договоры. Однако самым удивительным в истории войны является то что наша страна находясь в катастрофических условиях в 1941г, смогло остановить германские войска и перейдти в наступление, освобождая свои города от захватчиков, под обстрелом врага солдаты добивались успехов, а население давало фронту своевременно обмундирование, провиант, разрабатывало в кратчайшие сроки оружие, аналогов которому просто не существовало.

Как говориться кто с мечем к нам придет от меча и погибнет.

Закрепление урока:

Сегодня мы с вами рассмотрели перелом и окончание Второй мировой войны.

1. Какое событие считается началом перелома в ходе Второй Мировой Войны?

Проигрыш Германии в битве за Курскую дугу. Однако многие склонны считать что основа была заложена в С талинградской битве.

2. Какую помощь оказала Антигитлеровская коалиция СССР?

нехватка вооружения и амуниции восполнялась на начальном этопе Великой отечественной войны именно помощью Антигитлеровской коалиции,поставками вооружения.

3. Что стало итогом войны?

Разделение Берлина между СССР, Британией, США, Францией. Европа оказалась разделена на два лагеря: западный (капиталистический ) и восточный (социалистический ). Отношения между двумя блоками резко ухудшились уже через пару лет после окончания войны. Началась Холодная война .

6)Оценивание учащихся

Домашнее задание:

§20. Стр.141-146.Составить проспект «основные события Второй мировой»

Начавшаяся 1 сентября 1939 года Вторая мировая война явилась самым страшным военным конфликтом в истории человечества. Первоначальный этап войны складывался трагически для стран Европы и успешно для гитлеровской коалиции. За короткий промежуток времени немецкая армия разгромила большинство стран Европы и их армий. О событиях первоначального этапа войны пойдёт речь на данном уроке.

Тема: Вторая мировая война 1939-1945 гг.

Урок: Вторая мировая война: боевые действия в 1939-1941 гг

1 сентября 1939 года Германия напала на Польшу, используя заранее разработанный военный план под кодовым названием «Вайс». Это событие принято считать началом Второй мировой войны.

3 сентября Англия и Франция объявили войну Германии, т. к. были связаны с Польшей договором о взаимопомощи, но фактически не предприняли никаких боевых действий. Такие действия вошли в историю как «Странная война». Германские войска, используя тактику «блицкрига» - молниеносной войны - уже 16 сентября прорвали польские укрепления, и вышли к Варшаве. 28 сентября столица Польши пала.

17 сентября 1939 года части Красной Армии, следуя секретным дополнениям к Договору о ненападению с Германией о разделении сфер влияния в Восточной Европе, перешли советско-польскую границу и начали т. н. «Освободительный поход» в Западную Белоруссию и на Западную Украину, чтобы защитить белорусское и украинское население (Рис. 1).

Рис. 1. «Красная Армия освобождает Западную Белоруссию и Западную Украину» ()

После покорения своего восточного соседа, гитлеровская Германия обратила свои взоры на север и запад. Связанная с СССР договором о ненападении, она не могла развивать наступление на советские земли. В апреле 1940 года Германия захватывает Данию и высаживает десант в Норвегии, присоединяя эти страны к Рейху. После поражения английских войск в Норвегии, премьер-министром Великобритании становится Уинстон Черчилль - сторонник решительной борьбы с Германией.

Не опасаясь за свой тыл, Гитлер разворачивает свои войска на запад, с целью покорения Франции (Рис. 2). На протяжении 1930-х гг. на восточной границе Франции создавалась укреплённая линия - «Линия Мажино», которую французы считали неприступной. Считая, что Гитлер будет наступать «в лоб», именно здесь были сосредоточены основные силы французов и прибывших им на помощь англичан. К северу от линии располагались независимые страны Бенилюкса. Немецкое командование, не считаясь с суверенитетом стран, наносит главный удар своими танковыми войсками с севера, обходя «линию Мажино», и попутно захватывая Бельгию, Голландию (Нидерланды) и Люксембург выходит в тыл французским войскам.

Рис. 2. Начало войны с Францией ()

В июне 1940 года немецкие войска вошли в Париж. Правительство маршала Петена вынуждено было подписать мирный договор с Гитлером, по которому весь север и запад Франции переходил Германии, а само французское правительство обязано было сотрудничать с Германией. Примечательно, что подписание мира проходило в том самом вагончике в Компьенском лесу, в котором Германия подписывала мирный договор, завершивший Первую мировую войну. Французское правительство, сотрудничая с Гитлером, стало коллаборационистским, т. е. добровольно помогавшим Германии. Национальную борьбу возглавил генерал Шарль де Голль, который не признал поражения и встал во главе созданного антифашистского комитета «Свободная Франция».

1940 год отмечен в истории Второй мировой войны как год наиболее жестоких бомбардировок английский городов и промышленных объектов, получивший название «Битва за Англию». Не располагая достаточными морскими силами для вторжения в Великобританию, Германия принимает решение о каждодневных бомбардировках, которые должны превратить английские города в руины. Наиболее сильные разрушения получил город Ковентри, название которого стало синонимом беспощадных воздушных атак - бомбардировок (Рис. 3).

В 1940 году США стали помогать Англии вооружением и добровольцами. Соединённые штаты не желали усиления Гитлера и постепенно стали выходить из своей политики «невмешательства» в мировые дела. Фактически, только помощь США спасла Англию от поражения.

Рис. 3. Бомбардировки английского Ковентри ()

Союзник Гитлера, итальянский диктатор Муссолини, руководствуясь своей идеей о восстановлении Римской империи, начал военные действия против Греции, но увяз там в боях. Германия, к которой он обратился за помощью, через короткое время оккупировала всю Грецию и острова, присоединив их к себе (Рис. 4).

В мае 1941 года пала Югославия, которую Гитлер также решил присоединить к своей империи.

В то же время, начиная с середины 1940 года, в отношениях между Германией и СССР наметился рост напряжённости, который в итоге вылился в войну между этими странами.

Рис. 4. Немецкие войска на Акрополе. Греция ()

Таким образом, к 22 июня 1941 года, к моменту нападения Германии на Советский Союз, Европа была покорена Гитлером. «Политика умиротворения» полностью провалилась.

1. Алексашкина Л.Н. Всеобщая история. ХХ - начало XXI века. - М.: Мнемозина, 2011.

2. Загладин Н.В. Всеобщая история. XX век. Учебник для 11 класса. - М.: Русское слово, 2009.

3. Пленков О.Ю., Андреевская Т.П., Шевченко С.В. Всеобщая история. 11 класс / Под ред. Мясникова В.С. - М., 2011.

1. Прочитайте Главу 12 стр.126-130 учебника Алексашкиной Л.Н. Всеобщая история. ХХ - начало XXI века и дайте ответы на вопросы 1-3 на с. 139.

2. Чем можно объяснить столь стремительное покорение большинства европейских стран немецкой армией?

3. Объясните, почему провалилась т.н. «политика умиротворения»?

Урок по истории в 9 классе по теме «Начало Второй мировой войны».

Цель урока: уяснить, что причинами нового советско-германского сближения явились, с одной стороны, явное нежелание стран Запада реализовывать советскую идею создания системы коллективной безопасности, а с другой – попытка за счет альянса с Германией решить свои геополитические проблемы – расширить территорию СССР до размеров Российской империи; показать всю глубину опасности, нависшей над нашей Родиной и ее народами, в связи с разработкой плана нападения Германии на СССР.

Задачи:

Образовательная : выяснить политическую и экономическую ситуацию в СССР накануне Второй мировой войны, показать причины, условия и значение заключения пакта Молотова-Риббентропа, выяснить роль Советского Союза и Германии в развязывании войны;

Развивающая : способствовать развитию умения работать с текстом учебника, хроникой событий, историческими документами, извлекать необходимую информацию, анализировать, сравнивать, делать выводы, высказывать свою точку зрения.

Воспитательная : воспитывать чувство патриотизма, неприятия тоталитарных режимов, трудолюбие, добросовестное отношение к своей работе, интерес к историческому прошлому, чувства патриотизма, своей гражданской позиции в оценке событий тех лет, сопереживанию и гордость за поколение людей того времени

Основное содержание: 1. Расстановка сил в мире в конце 30-х гг.

2. Советско-германские договоры 1939г. и секретные протоколы к ним: расчеты и просчеты советской дипломатии.

3. Был ли СССР соучастником второй мировой войны? (Военные действия СССР в Польше и Прибалтике, расширение “братской семьи” советских республик, советско-финская война.)

4. Подготовка германской агрессии против СССР.

5. “Если завтра война…” (обороноспособность страны к июню 1941г.)

Основные понятия: секретные протоколы; план “Барбаросса”; план “Ост”; блицкриг.

Оборудование урока: документы; таблица; карты “Международное положение и внешняя политика СССР (1921 – 1941гг.)”, “Стратегический план войны фашистской Германии против СССР (План “Барбаросса»).

Форма учебного занятия: Обзорная лекция с элементами лабораторной работы по документам.

Тип урока: нетрадиционный, с использованием ИКТ

урок изучения нового материала

Вид урока: проблемно - поисковый

План урока: 1. Причины нового советско-германского сближения. Советско-германский договор о ненападении 1939г.

3. Война с Финляндией.

Ход урока.

1 этап. Организационный момент .

Урок начинается с отрывка из стихотворения «Спасибо, солдат, за победу!» Юрия Юркого под аккомпанемент музыки.

Успешно Гитлер начал свой блиц-план:
Ползла по миру, множась, злая сила
За счёт ресурсов покорённых стран…
Ужасно это всё, но это было!

Мечтая превратить весь мир в рабов,
Фашисты из людей варили мыло,
Топили ими печи вместо дров…
Ужасно это всё, но это было!

Тема нашего урока «Начало Второй мировой войны»

Цель урока: Охарактеризовать причины и начало Второй мировой войны

Задачи урока: сегодня на уроке мы должны с вами

Выяснить роль Советского Союза и Германии в развязывании войны;

Закрепить умение работать с документами;

Показать всю глубину опасности, нависшей над нашей Родиной

Проверка домашнего задания. (Не проводится, так как накануне был обобщающий урок).

План нашего урока:

1.Причины нового советско-германского сближения. Советско-германский договор о ненападении 1939г.

2. Расширение территории СССР.

3. Война с Финляндией.

4. Подготовка Германии к нападению на СССР.

5.Укрепление обороноспособности страны

2 этап. Изучение нового материала.

1. Причины нового советско-германского сближения. Советско-германский договор о ненападении 1939г.

Причины советско-германского сближения вы можете назвать сами. Для этого вы должны вспомнить урок “Международные отношения и внешняя политика СССР 1930-е гг.

Ответы учащихся (учащиеся говорят о попытке СССР создать систему коллективной безопасности)

Угроза для СССР остаться один на один с германской агрессией привела к тому, что СССР принимает предложение Германии о заключении договора о ненападении и прерывает переговоры с Англией и Францией, которые начались 12 августа 1939г. в Москве, убедившись в их полной бесперспективности. Так как представители делегации Англии и Франции получили указания тянуть время, чтобы предотвратить соглашение между СССР и Германией. 23 августа 1939г. был подписан советско-германский договор о ненападении сроком на 10 лет и секретные протоколы, разграничившие “сферы влияния” этих стран.

Работа с документом № 1. Пакт о ненападении.

Рассмотрим фрагмент из этого договора и ответим на вопросы:

2. Почему Гитлер пошел на подписание договора с СССР?

3. Какие выгоды получили СССР и Германия от заключения этого договора?

4. В чем вы видите плюсы и минусы этого договора?

Работа с документом № 2. Секретный дополнительный протокол от 23 августа 1939г. (учащиеся читают его)

Проанализируйте и сделайте вывод

Выгоды для каждой страны из секретных протоколов?

1) интересы СССР

2) интересы Германии

2. Расширение территории СССР.

На рассвете 1 сентября 1939 года, в тот самый день, который Гитлер еще 3 апреля выбрал для начала операции "Вайс", немецкая армия пересекла границы Польши и двинулась по направлению к Варшаве с севера, юга и запада.

В воздухе ревели немецкие самолеты, заходя на свои цели - колонны польских войск, эшелоны с боеприпасами, мосты, железные дороги, незащищенные города. Через несколько минут поляки - военные и гражданские - поняли, что такое смерть, внезапно обрушивающаяся с неба. Такого в мире еще не бывало, но в последующие шесть лет это чувство познали сотни миллионов мужчин, женщин и детей в Европе и Азии. Тень этого ужаса, особенно после создания атомной бомбы, будет преследовать человечество, напоминая ему об угрозе полного уничтожения.

Даже на немецких солдат, видевших, кто на кого нападал на польской границе, обрушились потоки лжи Гитлера. 1 сентября в грандиозной прокламации Гитлера, обращенной к германской армии, говорилось:

"Польское государство отказалось от мирного урегулирования конфликта, как это предлагал сделать я, и взялось за оружие... Несколько нарушений границы, которые нестерпимы для великого государства, доказывают, что Польша не намерена с уважением относиться к границам рейха.

Чтобы прекратить это безумие, у меня нет другого выхода, кроме как отныне и впредь силе противопоставить силу".

В тот день Гитлер только однажды сказал правду.

"Я не прошу ни от одного немца, - заявил он в рейхстаге, - делать больше того, к чему я готовился все эти четыре года... С настоящего момента я - первый солдат германского рейха. Я снова надел форму, которая была для меня дорога и священна. Я не сниму ее до тех пор, пока не будет одержана победа, ибо поражение для меня равносильно смерти".

Свое обещание он выполнил.

3 сентября 1939 года Англия и Франция, в ответ на вторжение в Польшу, объявили Германии войну. Но союзники Польши не оказали ей реальной помощи. Немецкие войска, не встречая серьезного сопротивления, быстро продвигались вглубь страны. И уже 28 сентября 1939 года первая кампания Второй мировой войны завершилась. Польша была полностью оккупирована.

Таким образом, началась

Продолжительность дней

Число стран-участниц

Число нейтральных государств

Число государств, на территории которых проходили военные действия

Численность населения – стран, участниц войны

1700 млн. человек

(80% населения)

Число мобилизованных

110 млн. чел.

Число погибших в войне

Более 60 млн. чел.

17 сентября советские войска вступили в польские земли и возвратили земли Западной Украины и Западной Белоруссии.

В ноябре эти территории вошли в состав УССР и БССР. На их территории началась ускоренная индустриализация и коллективизация .

В Бресте после поражения Польши состоялся совместный парад советских и немецких войск.

28 сентября 1939 года между СССР и Германией был подписан договор о дружбе и границе.

Работа с документом 3. ДОГОВОР О ДРУЖБЕ И ГРАНИЦЕ МЕЖДУ СССР И ГЕРМАНИЕЙ.

После разгрома Польши СССР заключил договоры о «взаимной помощи» с прибалтийскими странами. Они предполагали размещение в Прибалтике военно-морских и военно-воздушных баз Красной Армии. Это создало условия для прихода к власти коммунистов. В июне 1940 г. Советский Союз потребовал назначения новых правительств с участием коммунистов. Это требование вскоре было выполнено.

«Народные правительства» обратились к Советскому Союзу с просьбой о вхождении в состав СССР на правах союзных республик. В октябре 1940 г. Верховый Совет СССР принял соответствующее решение. В Июне 1940 года после советского ультиматума Румыния возвратила Бессарабию и Сев.Буковину, отторгнутые в 1920 г. Т.о.западные гра- ницы СССР были отодвинуты на 200-600 км.

Таким образом, были возвращены почти все западные губернии, раннее входившие в состав Российской империи, за исключением Польши и Финляндии.

3. Война с Финляндией. (Просмотр фильма «Вторая мировая война – молниеносная война»

Расширение советской территории проходило почти без вооруженных конфликтов. Иначе развивались отношения с Финляндией.

Переговоры были начаты в секретном режиме, это устраивало обе стороны. 14 апреля 1938 г. в Хельсинки прибывает второй секретарь Борис Ярцев. Правительство СССР уверено, что Германия готовит боковой удар через Финляндию. И гарантий со стороны финнов, что те не пропустят немцев через свою территорию было не достаточно. СССР требовал секретного соглашения: участвовать при обороне финского побережья, строительство укреплений на Аландских островах, и получить военные базы для флота и авиации на о. Гогланде. Территориальных требований не выдвигалось. Предложение Ярцева было отвергнуто в конце августа 1938г.

В октябре – ноябре Финляндия была приглашена на официальные переговоры в Москву. 14 октября 1939 г. советская сторона предоставила финнам меморандум.

    Обеспечение безопасности г.Ленинграда

    Уверенность в том, что Финляндия будет стоять на базе дружественных отношений с СССР.

Финляндия, чувствуя тайную поддержку Германии и открытую Англии и Франции, отвергла эти предложения и объявила всеобщую мобилизацию.

26 ноября 1939 года был обстрел финской стороны пограничного советского селения севернее Майнилы.

Было убито 4 и ранено 9 красноармейцев. Финны отрицали факт провокации со стороны своих войск, и предлагали провести двухстороннее расследование.

30 ноября 1939 года СССР под предлогом, что его территорию обстреляли со стороны Финляндии, начал против нее военные действия. Расчет делался на быструю победу. Тем не менее, советско-финская война затянулась.

Советский Союз оказался на грани конфликта с Англией и Францией. Лига Наций признала СССР агрессором и исключила из своего состава. Симпатии Финляндии открыто выражала и Германия.

СССР: Корельский перешеек с Выборгом, северное побережье Ладоги, у входа в Финский залив на острове Ханко создавалась советская морская база.

4. Подготовка Германии и СССР к войне

Выступление учащихся: Завоевание Германией европейских стран.

План Барбаросса – выступление учащихся

План Ост – выступление учащихся

Этап 3. Закрепление пройденного материала.

1. Назовите основные причины Второй мировой войны.

2. Какие государства являлись виновниками развязывания Второй мировой войны?

3. Можно ли было предотвратить войну? Почему?

Вывод: Германия и СССР – страны-агрессоры; и Германия, и СССР в 1939-1940 гг. вели захватнические войны (только СССР, конечно, в гораздо меньших масштабах); Германия и СССР летом 1941 г. готовили агрессию друг против друга. Огромное преимущество получал тот, кто быстрее осуществлял развертывание войск. Вермахт в этом вопросе оказался оперативнее Красной Армии. С этой позиции легко объясняется такой факт, что в начальный период войны Сталин находился в глубокой депрессии: это неудивительно, ведь сорвалась величайшая агрессия, в результате которой, может быть (кто знает?), под контролем СССР находилась бы вся Европа.

Этап 4. Рефлексия и домашнее задание.

Закончить свой урок я хочу словами Дмитрия Румата

Не смею говорить я о войне

Не смею говорить я о войне,

Но я скажу – есть родственная память,

Не дай нам Бог увидеть и во сне

Того, что было пережито Вами!

Урок по истории в 9 классе на тему «Начало Второй мировой войны»

Этапы урока

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

1. Организационный этап

Учитель приветствует учащихся, объявляет тему, цели и задачи урока.

Учащиеся слушают, записывают тему урока в тетради.

Осознают цели и задачи урока.

2. Этап изучения нового материала

3. Этап закрепления пройденного материала

4. Рефлексия

Теориялық сабақ жоспары/План теоретического урока

Өткізу уақыты/ Дата проведения: 28.10.2015

Курс: первый

Маман/ Специальность: Фермерское хозяйство

Квалификация: Тракторист-машинист с/х производства

Пән/ Предмет: Всемирная история

Мұғалім/ Преподаватель: Осьмакова М.А,

Тақырып/ Тема урока: Вторая мировая война. Начало войны

1.Білімділік/ Образовательная: ознакомить студентов с началом Второй мировой войны, определить причину и ход войны до июня 1941 года

2.Дамушылык / Развивающая: развивать умение делать чёткий анализ событий, на основе этого делать выводы. Совершенствовать навыки обучения по интерактивному методу

3.Тәрбиелік/ Воспитательная: воспитывать у студентов уважение к историческому прошлому, патриотизм

Сабақтың типі/ Тип урока: комбинированный

Сабақтың әдісі/ Методы урока: технология ИКТ; приемы критического мышления: «ЗХУ», «Мозговой штурм»; активный (самостоятельная работа), интерактивный метод (работа в группах), оценочный лист.

Құрал жабуықтар/ Оснащение урока: карточка для самостоятельной работы студентов в группе, «ЗХУ», оценочный лист, учебник «Всемирная история» А. Чупеков, LCD панель, презентация Microsoft Office Power Point, видео-ролик «Начало Второй мировой войны», карты военных действий, опорный конспект

Сабақ Әтаптары/Этапы урока:

I . кезең. Мотивациялық-мақсаттық/ Мотивационно-целевой: 5 минут

Приветствие. Проверка наличия и готовности студентов к уроку.

Психологический настрой на урок.

Образование двух групп, выбор спикера . Спикеры заполняют оценочный лист.

II . кезең. Танымдық/ Операционно-познавательный: 60 минут

Актуализация знаний: «Мозговой штурм»

Какое влияние на международную обстановку оказал мировой экономический

кризис 1929-1933 гг.?

Назовите страны, избравшие агрессивную внешнюю политику.

Назовите цели и действия Японии, Германии на кануне второй мировой войны.

- Кто являлся участниками Мюнхенского сговора, цель сговора (дата)?

- В чем суть Англо-франко-советских переговоров?

- Советско-германские переговоры, когда они состоялись, результат переговоров.

- «+» и «-» заключения договора между СССР и Германией?

Выход на тему: Сейчас мы будем смотреть рисунки. Вам необходимо подумать какая сегодня у нас будет тема занятия (Слайд №1,2 Актуальность темы: 70-летие Победы).

Тему записать в конспект. Обратить внимание на эпиграф (на доске).

«Войну начитают не военные. Войну начинают политики» У. Уэстморленд

Постановка проблемного вопроса: Была ли альтернатива войне? (Слайд №3)

В конце урока необходимо дать ответ на проблемный вопрос .
Заполнение таблицы: Знаю, хочу узнать, узнал о Второй мировой войне (обсуждение в группе, заполнение общей карточки, спикер озвучивает общее решение), студенты в начале урока заполняют первые две колонки (знаю, хочу узнать) Слайд №4

Введение новых знаний:

Студенты должны попытаться самостоятельно определить причины войны на основе предыдущей темы «Международные отношения между 2 мировыми войнами». Ответы записывают коллективно в карту (1 задание). Совещаются в группе, отвечают. Ответы студентов сверяются с правильными причинами (Слайд 5) . Записывают в тетрадь

Работа в группе. Заполнить таблицу и сравнить с военно–политическими блоками в I Мировой Войне (Слайд №6,7) .

Противники Германии

Союзники Германии

I мировая война

II Мировая война

Ответы заносятся в карту (2 задание).

Знакомятся с масштабами Второй мировой войны (Слайд №8). Запись конспекта в тетрадь.

Работа в тетради - записываем, запоминаем, основные хронологические данные, они вам пригодятся, при закреплении мы будим составлять вопросы и отвечать на них сами.
(Слайд №9).

Итак, причины войны мы выяснили и даже сравнили ее с первой мировой войной, скажите мне когда, с какого события началась Вторая мировая война?

Рассказ учителя о начале Второй мировой войны (Провокация Германии, соотношение сил, захват Польши, военные действия против Финляндии) Слайд №10,11,13,14, 15

В истории Второй мировой войны есть понятие «странная война». Самостоятельная работа студентов в группах с учебником. Группы работают с темой «Положение на Западном фронте» стр 95-96, подготавливают 2 вопроса, от каждой группы выступает один студент. После выступления задает противоположной группе вопросы. Спикер своей группе ставит оценки за работу по данному заданию. Ответивший на вопрос зарабатывает дополнительный балл (3 задание) Слайд №16,17,18

Просмотр видеоролика «Начало второй мировой войны». Обсуждение

III . кезең. Рефлексия-бағалау/ Рефлексивно-оценочный: 15 мин

Заполнение последней колонки таблицы: узнал о Второй мировой войне (обсуждение в группе, заполнение общей карточки, спикер озвучивает общее решение

Ответ на проблемный вопрос, поставленный в начале урока (обсуждение в группе

спикер озвучивает общее решение ). Слайд №19

Подведение итога урока. Оценка работы обучающихся.

Задание на дом: Записать в тетради конспект с раздаточного материала. Слайд №20


«раздаточный студентам»

Сравнительная таблица военно-политических блоков в I и во II Мировой Войне

Войны

Противники Германии

Союзники Германии

I мировая война

II Мировая война

Масштабы Второй мировой войны

Продолжительность дней

Число стран участниц

Число нейтральных государств

Число государств, на территории которых проходили боевые действия

Численность населения стран-участниц войны

1700 млн. чел.

(80% населения Земли)

Число мобилизованных

119 млн. человек

Число погибших в войне

Более 60 млн.

Число погибших граждан СССР

Более 27 млн.

Периодизация Второй Мировой войны

Основное содержание периода

Первый период

От нападения на Польшу до начала Великой Отечественной войны

Второй период

Третий период

Коренной перелом в ходе войны

Четвертый период

Разгром фашистской Германии, окончание Великой Отечественной войны

Пятый период

Исторический календарь

30 ноября 1939г. - 12 марта 1940г. - советско-финляндский конфликт - «Зимняя война»

10 июня 1940г. - Италия объявляет войну Великобритании и Франции. Появление африканского театра военных действий

октябрь 1940 г. - нападение Италии на Грецию

Просмотр содержимого документа
«ЗХУ»

Стратегия «ЗХУ»

Просмотр содержимого документа
«Оценочный лист»

Оценочный лист

Имя студента

Какую оценку хотели бы получить

Задание

Оценка за урок

Мозговой штурм

Задание 1.

Участие в обсуждении причин 2 мировой войны

Задание 2.

Сравнение 1-ой и 2-ой мировой войны

Задание 3

Проблемный вопрос

Дополнительно

ФИО спикера ____________________________________

Просмотр содержимого документа
«инструкционная карта»

Карточка для самостоятельной работы студентов

Тема: Вторая мировая война


Проблемный вопрос: Была ли альтернатива войне?

1 задание. Заполните таблицу.

Причины возникновения войны


2 задание. Заполните таблицу.

Войны

Противники Германии

Союзники Германии

I мировая война

II Мировая война

Тема урока: Вторая мировая война 1939-1945 гг.


Проблема


Стадия «Вызов» Стратегия ЗХУ

«З» знаем

«Х» хотим узнать

«У» узнали


  • Территориальные споры и претензии, возникшие после Первой мировой войны. Страны, потерявшие свои территории - хотели их вернуть, а страны, получившие эти территории - хотели их сохранить.
  • Приход к власти в Германии и Италии фашизма.
  • Соперничество великих держав друг с другом
  • Конфликты и противоречия капиталистического мира с Советским Союзом.
  • «Политика умиротворения» и её последствия.

Причины Войны:


Противники Германии

Союзники Германии

I мировая война

II Мировая война

Заполните таблицу и сравните с военно-политическими блоками в I Мировой Войне

Противники Германии

I мировая война

Союзники Германии

Антанта (Россия, Англия, Франция)

Италия, Австро-Венгрия, Османская империя, Болгария

II Мировая война

Польша, Франция, Великобритания. В 1941 г. в войну были втянуты СССР, США, Китай. Далее к коалиции присоединились Австралия, Норвегия, Канада, Непал, Югославия, Нидерланды, Чехословакия, Греция, Бельгия, Новая Зеландия, Дания, Люксембург, Албания, Южно-Африканский Союз, Сан-Марино, Турция. Союзниками по коалиции стали Гватемала, Перу, Коста-Рика, Колумбия, Доминиканская республика, Бразилия, Панама, Мексика, Аргентина, Гондурас, Чили, Парагвай, Куба, Эквадор, Венесуэла, Уругвай, Никарагуа, Гаити, Сальвадор, Боливия. К ним примкнули и Саудовская Аравия, Эфиопия, Ливан, Либерия, Монголия. За годы войны к антигитлеровской коалиции присоединились еще те государства, которые перестали быть союзниками Германии. Это Иран (с 1941 г.), Ирак и Италия (с 1943 г.), Болгария и Румыния (с 1944 г.), Финляндия и Венгрия (с 1945 г.). -

Япония, Словакия, Хорватия, Ирак и Иран (до 1941 г.), Финляндия, Болгария, Румыния (до 1944 г.), Италия (до 1943 г.), Венгрия (до 1945 г.), Таиланд (Сиам), Маньчжоу-Го.


Масштабы Второй мировой войны

Продолжительность дней

Число стран участниц

Число нейтральных государств

Число государств, на территории которых проходили боевые действия

Численность населения стран-участниц войны

1700 млн. чел.

Число мобилизованных

(80% населения Земли)

119 млн. человек

Число погибших в войне

Более 60 млн.

Число погибших граждан СССР

Более 27 млн.


Периодизация Второй Мировой войны

Период и хронологические рамки

Первый период

Основное содержание периода

От нападения на Польшу до начала ВОВ

Второй период

Оборонительные сражения Красной Армии, поражение немцев под Москвой, провал плана "молниеносной войны"

Третий период

Коренной перелом в ходе войны

Четвертый период

(ноябрь 1942 г. - декабрь 1943 г.)

Разгром фашистской Германии, окончание ВОВ

Пятый период

Капитуляция Японии, окончание войны



Без объявления войны Германия напала на Польшу.

-потеря суверенитета

-эмиграция правительства в Лондон


ЗАХВАТ

ПОЛЬШИ


СООТНОШЕНИЕ СИЛ

Германия

Дивизий – 65

Военно-пехотных дивизий – 36

Моторно-танковых дивизий - 11

Моторных бригад – 2

Кавалерийских бригад – 11

Военно-пехотных дивизий - 41

Танков – 280

Легких танков – 82

Самолетов – 2000

Самолетов – 420

Военных кораблей - 100

Военных кораблей -12


Зимняя война 30.11 1939-12.03.1940гг

30 ноября 1939 г. Советский Союз, в одностороннем порядке прекратив переговоры о переносе советско-финской границы, начал боевые действия против Финляндии. Началась советско-финская война.

12 марта 1940 г. между СССР и Финляндией был подписан мирный договор, по условиям которого Финляндия уступала ряд районов Советскому Союзу. Советско-финская граница была отодвинута от Ленинграда, Мурманска и Мурманской железной дороги в глубь финской

территории.



«Странная война»

Противостояние 115 дивизий Франции и Англии 23 немецким.

Французы укрепляли «линию Мажино»

Весной 1940г. Гитлер отдал приказ о реализации планов по захвату Европейских стран




Была ли альтернатива Второй мировой войне?


Домашнее задание:

Записать в тетради конспект с раздаточного материала


Close